Пятница, 26 апреля 2024
Поиск

Задать вопрос эксперту

Неверный ввод

0/5000

Напишите ваш вопрос
Введите цифры с картинки
Обновить Неверный ввод
   

Если вирус оставил «сувениры»

Как помочь людям с постковидным синдромом
freepik
Фото: freepik

Что делать, если посетитель жалуется, что после перенесенного ковида у него сохраняется слабость, выпадают волосы, возникли проблемы со сном и т.д.? На портале «Провизор-24» прошел вебинар, посвященный этой проблеме.

Наш эксперт - доктор фармацевтических наук, кандидат медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фармации Марийского государственного университета, член правления Российского научного общества фармакологов Игорь Яковлев

Наступление продолжается

Инфекция COVID-19, будоражившая весь мир два года подряд, ушла из активной новостной повестки, однако не ушла из жизни. Люди продолжают болеть и, увы, умирать. К сожалению, расслабляться рано. Во всем мире ведутся поиски лечения этого заболевания и его последствий. Данная болезнь редко проходит бесследно, и уже летом 2020 года стали говорить о лонг-ковиде и постковиде. В настоящее время действует такая международная классификация ковидной патологии:

  • острый ковид (до 4 недель);
  • продолжающийся симптоматический ковид (4-12 недель);
  • постковидный синдром: жалобы, возникшие во время или после ковида, длящиеся более 12 недель и не связанные с другими заболеваниями.

Замечу, что термин «лонг-ковид» был придуман пациентами, у которых после перенесенного заболевания сохранялись жалобы. В среде профессионалов принято употреблять термин «постковидный синдром». Российские врачи настояли на внесении изменений в действующую МКБ-10, и сейчас в этой классификации зафиксированы патологические состояния, связанные с ковидом.

Все сложно

В отличие от большинства ОРВИ ковид поражает не только органы дыхания. Это системное заболевание, вызывающее полиорганную симптоматику. Вирус оказывает наибольшее токсическое действие на сердечно-сосудистую, дыхательную, костно-мышечную и нервную системы. У половины пациентов отмечается сочетание патологий, вызванных ковидом, которое может сохраняться от нескольких недель до года.
Есть сложности и при постановке диагноза ковида. Тесты ПЦР не всегда проводятся пациентам, и их точность (как и большинства лабораторных методов) не стопроцентная. Кроме того, этот вирус может персистировать в организме, подобно вирусу герпеса. Нельзя забывать и о том, что может произойти поражение несколькими вирусами сразу, а также последующее присоединение вторичной инфекции. Мы все прекрасно знаем, что вирусная пневмония при неблагоприятном течении становится бактериальной. Учитывая эти факторы, нередко врачи ставят не точный, а вероятный диагноз.
Что касается лечения, то те методы, которые можно отнести к доказательной медицине, практически отсутствуют. Методические рекомендации Минздрава пересматривались неоднократно и были основаны на консенсусе экспертов, метаанализе данных многих пациентов, однако не на классических клинических исследованиях. В значительной степени речь идет о применении лекарственных препаратов офф-лейбл.
Если такие проблемы возникают с самим ковидом, то как быть с постковидом? Эксперты считают, что как минимум у каждого десятого переболевшего формируется постковидный синдром. При этом совершенно не обязательно, что течение заболевания было тяжелым и требовало госпитализации. Постковидный синдром может сформироваться при любой (даже легкой и почти незаметной) форме болезни. В группе риска – женщины от 30 до 55 лет.

Многоликий вирус

Так как ковид является системной патологией, то проявления постковидного синдрома могут быть самыми разнообразными – от кардиологических до гастроэнтерологических.
Последствия вирусной инфекции объясняются следующими процессами:

  • Гиперкоагуляция, нарушение микроциркуляции, тромбозы.
  • Тяжелый респираторный синдром, вызванный поражением эндотелия легких.
  • Метаболические изменения в нервной ткани с долгосрочными последствиями, воспаление в нервных структурах как на периферии, так и в ЦНС. Вирус нейротропен и вызывает токсический эффект вплоть до необратимого поражения ствола мозга. Исследования показали, что пиковые титры коронавируса в головном мозге в тысячу раз выше, чем в легких.
  • Иммунная дизрегуляция, склонность к аутоиммунным процессам.
  • Нарушения микробиома, как бактериального, так и вирусного. Помимо того, что возбудитель ковида сам способен персистировать, он еще открывает дорогу к персистенции других вирусов.

Если говорить о клинических проявлениях постковидного синдрома, то в настоящий момент описано более 200 симптомов, и это число может увеличиться. Наиболее частыми проявлениями постковида являются:

  • Выраженная слабость, как при синдроме хронической усталости.
  • Снижение толерантности к физической нагрузке.
  • Мышечные боли.
  • Длительный непродуктивный кашель.
  • Когнитивные расстройства (чаще всего ухудшение памяти), психологические и даже психиатрические проблемы (депрессивное настроение, обсессивно-компульсивное расстройство, различные нарушения сна, суицидальные мысли, панические атаки и т.д.).
  • Нарушения терморегуляции.
  • Затуманенность зрения, парестезии, изменения вкуса и запаха (это неврологические проявления).
  • Постуральная ортостатическая тахикардия, ортостатический коллапс.
  • Выпадение волос, сухость кожи, ломкость ногтей.
  • Синдром раздраженного кишечника.
  • У детей может возникать мультисимптомное воспаление по типу болезни Кавасаки. Постковидный синдром у четверти заболевших детей протекает в форме хронической усталости и нарушений вкуса и запаха.

Встречи не избежал никто

Учитывая многообразие клинических проявлений постковидного синдрома, у врачей и провизоров может возникнуть соблазн списать на ковид любую патологию. Насколько это оправданно?
Сегодня можно с высокой уверенностью сказать, что за минувшие годы встречи с вирусом не избежал никто. Это могли быть разные штаммы, но они точно были. Поэтому имеет смысл предположить, что любой посетитель аптеки наверняка перенес ковид.
Для сотрудников аптек есть хорошая новость: лекарственная помощь при постковидном синдроме – это практически весь аптечный ассортимент.
Среди патогенетических средств существуют весьма серьезные препараты, применять которые без назначения врача недопустимо. Я имею в виду антикоагулянты, противоаритмические средства, психотропные вещества и т.д. Однако есть ряд безрецептурных препаратов и БАД, которые вполне может рекомендовать работник первого стола.
Пациенты с постковидным синдромом нуждаются в различных видах реабилитации: респираторной, мышечной, неврологической, нутритивной, в реабилитации коморбидных расстройств, коррекции нарушений сна, преодолении тревожности и т.д.
В качестве мер нутритивной реабилитации особое значение имеют витамины и БАД. После перенесенного ковида в течение месяца нужно употреблять витамин С в дозе 200 – 250 мг в сутки. Большинство экспертов рекомендуют также омега-3-жирные кислоты. Что касается приема коэнзима Q10, то у специалистов нет единого мнения относительно его целесообразности.
Для профилактики тромбоэмболии есть общепринятые клинические рекомендации, включающие эноксапарин, ривароксабан, апиксабан. Однако помимо этих строго рецептурных препаратов многие рекомендуют аспирин в кардиологической дозировке.
Для защиты нервных клеток от дегенерации предлагается использовать ноотропы нейрометаболического действия. Они же помогают быстрее восстановить обоняние. Кстати, хороший эффект для восстановления обоняния дает промывание солевыми растворами.
Отдельного внимания заслуживает синдром раздраженного кишечника. Важно помнить о возможностях пробиотиков в коррекции этой патологии.
Таким образом, лечение постковидного синдрома является актуальной и недостаточно изученной проблемой и во многом остается симптоматическим.

Игорь Яковлев

Игорь Яковлев

Эксперт

Заведующий кафедрой фармации Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола), член правления Российского научного общества фармакологов, ведущий эксперт учебного центра «Провизор‑24», доктор фармацевтических наук, профессор

     

     
    Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

    Log in or Sign up