Пятница, 29 марта 2024
Поиск

Задать вопрос эксперту

Неверный ввод

0/5000

Напишите ваш вопрос
Введите цифры с картинки
Обновить Неверный ввод
   

Топ-9 вопросов диетологу

Разбор наиболее частых вопросов на приёме у врача
freepik
Фото: freepik

В соцсетях постоянно появляются марафоны похудения и «косметической коррекцией веса». К сожалению, часто их ведут абсолютно далекие от диетологии люди. Их советы могут только навредить. Коррекцией питания должен заниматься специалист – врач-диетолог.

Мы попросили Алину Тимофееву, врача- диетолога ФГБУ ФЦТОЭ Минздрава России (Чебоксары), рассказать об основных мифах в диетологии и как все же можно помочь своему здоровью, если правильно питаться. 
Диетолог — врач, который занимается образом жизни и создает пошаговый план изменения питания, пищевого поведения для своего пациента. Наиболее частой жалобой при визите к врачу-диетологу является ожирение, которое опасно своими осложнениями: сахарным диабетом 2-го типа, артериальной гипертензией, синдромом обструктивного апноэ во сне, острыми нарушениями кровообращения головного мозга или миокарда, жировой дистрофией печени, повышенным риском развития онкологических заболеваний. Особо хочется отметить ожирение у людей с нормальной массой тела. У них часто наблюдается скопление жира в области живота («абдоминальный» тип ожирения), при котором актуальны и вышеперечисленные риски заболеваний.

1. Правда ли, что с возрастом питание нужно менять?

С возрастом снижаются энергозатраты организма. Частично это происходит за счёт уменьшения активности и за счет уменьшения мышечной массы - основного потребителя энергии. По мере старения организма требуется изменить рацион питания. Необходимо увеличивать потребление белка для поддержания мышечной массы, а также кальция и витамина D для поддержания здоровья костей. Кроме того, с возрастом увеличивается риск различных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, диабет и рак, поэтому в рационе нужно предпочитать продукты с высоким содержанием антиоксидантов, витаминов и минералов. Не забывайте, что здоровое питание – это не только правильный выбор продуктов, но и правильная их комбинация и прием в определенное время.

2. Почему при похудении вес внезапно перестает снижаться?

Снижение веса прекращается по нескольким причинам:

  • адаптация организма к сокращению калорий;
  • центральная нервная система должна адаптироваться к новому положению тела в пространстве;
  • снижение веса - снижение потребности организма за счет уменьшения основного обмена веществ и увеличения энергетической эффективности;
  • низкий удельный вес мышц в теле, что уменьшает расходы организма на накопление энергии и приводит к снижению скорости потери веса;
  • недостаточная или неправильная физическая нагрузка, которая не позволяет организму потреблять энергию и продолжать терять вес.

У каждого организма своя скорость потери веса, поэтому не нужно слишком переживать, если вес не снизился в течение какого-то времени. Старайтесь подбирать правильный рацион питания, включать физические упражнения в свой режим и заниматься спортом или ходить на прогулки для увеличения потребления энергии. А самое главное - не забывайте про мотивацию и уверенность в себе!

3. Что такое здоровое питание?

Диеты здоровому человеку, скорее всего, не нужны. Важнее мотивация и желание улучшить питание. В рационе должно быть несколько ключевых групп продуктов: овощи, фрукты, белковые продукты животного и растительного происхождения, зерновые продукты, а не фастфуд с его быстрыми углеводами и жирами. Здоровое питание должно быть бедным сахаром и соленой пищей, обеспечивать достаточное поступление жидкости в организм в виде воды, нежирного молока или натуральных овощных и фруктовых соков.
Важно питаться осознанно: чаще готовить дома, не переедать, то есть руководствоваться сигналами голода, чтобы начать есть, и отслеживать сигналы насыщения, чтобы закончить есть. 
Кроме того, здоровое питание является важной частью здорового образа жизни и может помочь в профилактике многих заболеваний, таких как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака.
Не забывайте, что здоровое питание - это не только правильный выбор продуктов, но и правильная их комбинация и прием в определенное время. Здоровое питание - это важная составляющая для поддержания здорового образа жизни и правильной работы организма, поэтому следите за своей пищей и здоровьем.
Диеты здоровому человеку, скорее всего, не нужны. Важнее мотивация и желание улучшить питание

4. Насколько сильно еда влияет на здоровье?

Еда — это один из главных факторов, влияющих на состояние здоровья. Неправильное питание может вызвать множество заболеваний, включая ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и даже некоторые виды рака.
Ещё философы древности говорили о важности питания для здоровья. Здоровье находится на дне нашей тарелки. Ты - то, что ты ешь! И главное, наше питание -  это основное, на что мы можем повлиять. Оно играет огромную роль в поддержании здоровья нашего организма. Не только количество, но и качество пищи влияют на наше здоровье.
Воспитание здорового образа жизни начинается с правильного, сбалансированного питания, которое должно включать в себя все необходимые питательные вещества, витамины, минералы и жирные кислоты.
Наш организм перерабатывает пищу в энергию и строительные материалы для клеток, поэтому важно питаться качественно и регулярно, следуя рекомендациям по числу приемов пищи в день. Недостаток каких-либо веществ в организме может привести к ухудшению состояния здоровья, а чрезмерное употребление вредной пищи - к различным заболеваниям, таким как диабет, ожирение, гипертония, болезни сердца и сосудов.
Кроме того, правильное питание не только влияет на физическое здоровье, но и на нашу психическую устойчивость, настроение и работоспособность. Некачественная еда может способствовать депрессии, усталости, раздражительности, а правильное питание, напротив, повышает настроение и уровень концентрации.

5. Вредны ли ограничительные диеты?

Ограничительные диеты могут привести к снижению веса, но они также могут создать некоторые проблемы со здоровьем. Например, при длительном соблюдении таких диет может нарушиться равновесие микроэлементов и витаминов, которые организм получает из еды. Ограничительные диеты так же вредны, как и избыточное питание, и способны вызывать различные заболевания.
Ограничительные диеты могут привести к психологическим и другим проблемам. Сейчас диетой называют исключение из рациона целого ряда продуктов, чтобы похудеть. Это несбалансированное, неадекватное, нездоровое питание. Причем чаще всего так делают люди с нормальным весом, которым не нужно худеть, считать калории, строго отбирать продукты, выискивая только низкокалорийные. Диета может стать проблемой, когда питание вызывает сильное беспокойство. 
Такие диеты часто приводят к отрицательному балансу энергии, когда количество потребляемой энергии ниже, чем необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Это приводит к метаболическим нарушениям, а также к снижению иммунитета.
Кроме того, ограничительные диеты могут приводить к дефициту некоторых витаминов и минералов, что может служить причиной возникновения серьезных заболеваний. Например, если длительно отказываться от жирных продуктов, это может привести к нехватке жирорастворимых витаминов А и D.
Также частое и строгое ограничение в пище может привести к психологическим проблемам, таким как депрессия, тревога, нервное истощение и нарушения пищевого поведения. Дефицит белка в рационе способствует развитию слабости, утомляемости и сокращению мышечных волокон в организме, переломам и нарушению функции внутренних органов.
Тем не менее некоторые виды ограничительных диет могут быть полезными в определенных случаях, например, при лечении диабета или пищевой аллергии, подагры, болезней органов пищеварения. Но в целом для поддержания здоровья лучше придерживаться рационального, сбалансированного питания, не злоупотреблять вредной пищей и контролировать свои порции, чтобы сохранить здоровое тело и дух.

6. Существуют ли продукты, которые надо совсем исключить из рациона?

Исключать из рациона продукты нужно при определенных заболеваниях. А если говорить о любом человеке, то сахар, маргарины, трансжиры промышленного производства, сладкие газированные напитки, фастфуд, консерванты, красители и ароматизаторы - все это лучше избегать или потреблять в ограниченном количестве.
Избыток сахара может привести к таким заболеваниям, как диабет, ожирение, болезни сердца и сосудов, а также к различным воспалительным процессам в организме.
Маргарины и трансжиры, которые содержатся во многих промышленных продуктах питания, могут привести к повышению уровня холестерина, что, в свою очередь, может привести к серьезным заболеваниям.
Фастфуд содержит слишком много соли и жира и имеет низкое питательное значение. Регулярное употребление фастфуда может привести к ожирению, повышению артериального давления и другим проблемам со здоровьем. Консерванты, красители и ароматизаторы могут вызывать аллергические реакции, нарушения пищеварения.
Однако не все продукты должны быть исключены из рациона полностью. Например, соль и сахар нужны для поддержания нормальной работы организма, но в качестве умеренных добавок.
Итак, необходимо ограничивать или избегать употребления продуктов, которые могут привести к серьезным заболеваниям, особенно при наличии уже имеющихся заболеваний. Но лучше всего следовать золотому правилу - все хорошо в умеренности, включая питание.

7. Отчего возникает переедание и как его избежать?

Переедание, как правило, возникает, если человек в течение дня слишком часто игнорирует чувства голода и не ест. Еще оно характерно при дефиците белков, полезных жиров и сложных углеводов в рационе.
В результате того, что организм не получает необходимых для нормальной жизнедеятельности веществ, вечером возникает чрезмерный аппетит, который часто приводит к перееданию. Кроме того, перееданию могут способствовать стрессы, депрессия, скука, одиночество и другие психологические факторы.
Чтобы этого избежать, необходимо следить за своим рационом и питаться регулярно и в малых порциях. Не следует разрешать себе длительные перерывы в питании - это только усугубит ситуацию, приведет к голодовке и большему перееданию. Важно включать в рацион полезные и содержащие необходимые питательные вещества белки и жиры, а также сложные углеводы.
Если переедание происходит по причинам психологического характера, то необходимо искать альтернативные способы работы со стрессом или скукой. Например, заняться любимым делом, почитать книгу, посетить друзей или просто выйти на прогулку в лес или парк.
Однако если переедание является хронической проблемой, то стоит сделать анализ своего образа жизни и рациона, а также обратиться за помощью к специалисту – врачу-диетологу или клиническому психологу. В конечном итоге, профилактика переедания является важным компонентом здорового образа жизни, о котором необходимо позаботиться.

8. Расстройства пищевого поведения развиваются из-за диет или по другим причинам?

Расстройства пищевого поведения могут возникать по разным причинам, включая стресс и депрессию, а также:

  • неудовлетворенность своим телом;
  • проблемы с самооценкой;
  • эмоциональное состояние;
  • семейные пищевые традиции;
  • насильное кормление в детстве;
  • ожидания, стандарты и эталоны красоты, социальные стереотипы.

9. Важен ли режим питания?

Режим питания очень важен для поддержания здоровья и правильной работы организма. Регулярный прием пищи помогает поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови и поддерживает обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта. Позволяет планировать рабочее время и отдых, способствует выработке условного пищевого рефлекса, что повышает усвоение пищевых веществ.

 

Алина Тимофеева

Алина Тимофеева

Эксперт

Врач- диетолог ФГБУ ФЦТОЭ Минздрава России (Чебоксары)

     

     
    Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

    Log in or Sign up