Четверг, 28 марта 2024
Поиск
   

Врачи и фармацевты написали ФАРМАльный диктант

Первый ФАРМАльный диктант состоялся 8 апреля в Москве. Совместный проект Тотального диктанта и фармкомпании Renewal приглашал всех, кто связал жизнь с фармацевтикой и медициной, проверить в этот день свою грамотность. Площадкой стал Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова. Также ФАРМАльный диктант в этот день прошел в Новосибирске.

 Специальный проект для целевой аудитории — фармацевты, врачи, медсестры, студенты медвузов — был инициирован и реализован впервые в рамках коллаборации с Renewal. Таким способом соорганизаторы акции выразили благодарность медикам, проявившим себя героями во время пандемии.
«Пилотный проект в этом году мы сделали в двух городах - в Москве и Новосибирске. Если он найдет отклик у аудитории, будем рады подумать об увеличении числа медицинских площадок», — сообщил исполнительный директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.
«ФАРМАльный диктант объединил специалистов в комфортной для них атмосфере, подарив при этом возможность поучаствовать в масштабном всероссийском проекте в рамках специальной площадки, организованной именно для них», — заявил директор по маркетингу фармкомпании Renewal Денис Лубов.
Московские участники писали ФАРМАльный диктант в Сеченовском университете. Текст писателя Василия Авченко диктовал доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой патофизиологии Института биодизайна и моделирования сложных систем МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Литвицкий. В Новосибирске акция прошла на площадке областной клинической больницы. Диктующим выступил детский хирург, эндоскопист Алексей Райц.
«Для меня русский язык стал первым иностранным: у меня родители поляки, и в нашем доме был такой европейский стиль. Поэтому я с детства знаю, что в русском языке, и на каждом диктанте это чувствуется, помимо культурных моментов и общих правил, всегда есть ярко выраженный авторский стиль. И в тексте, который писали сегодня, он также сильно проявлялся. Это, конечно, затрудняет написание диктанта участниками и возвышает их в связи с этим», — прокомментировал Петр Литвицкий.
Одной из задач ФАРМАльного диктанта была заявлена борьба с мифом о том, что у всех медработников обязательно должен быть неразборчивый почерк.
«Плохой почерк у врачей не закономерность. Мне с детства говорили, что он у меня некрасивый. Кроме прочего, я левша, поэтому у меня с ним двойная проблема. Но у меня очень много коллег с замечательным, почти каллиграфическим почерком. На самом деле у медиков он обычно портится в университете: специфика обучения такова, что надо успевать многое записать, когда лектор рассказывает в своем темпе», — прокомментировал Алексей Райц.
Узнать результаты своих работ участники проекта смогут до конца апреля в личных кабинетах на сайте Тотального диктанта.

dict05

 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Log in or Sign up