Фармацевт с 20-летним стажем, находясь на отдыхе в Египте, во время экскурсии случайно расшифровал клинопись XXVI века до н. э.
Этот анекдот хорошо знаком работникам аптек, а сдержанная улыбка, которую он вызывает, прекрасно отражает профессиональный опыт. Плохой почерк врачей давно стал притчей во языцех, а умение разбирать его – одним из важных навыков фармацевта. Впрочем, не факт, что этот навык будет нужен еще долго. В июле депутат Госдумы от партии «Новые люди» Антон Ткачев предложил обязать врачей печатать рецепты на принтере.
Проблемы и правда возникают
Объясняя свою инициативу, депутат сообщил: к нему поступают обращения с жалобами, что из-за неразборчивого врачебного почерка люди сталкиваются с отказами в отпуске препаратов и, как следствие, задержкой в лечении.
Эта проблема действительно существует, причем не только в России. Так, в 2020 году почти анекдотическая история произошла с жительницей столицы Казахстана Астаны. Врач сделал ей назначение, которое не смогли разобрать в четырех аптеках. Комментарии под публикацией, где был выложен горе-рецепт, оказались не менее веселыми: «Кроме цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ничего не понял», «Что непонятного? 1) влаллвтстч, 2) шашажцт, 3) худчовош, 4) вззвчлоц, 5) вззвьчту, 6) узйтивнчьць, 7) дучьоагу».
Но смех смехом, а пациентка не смогла вовремя начать терапию.
А в Бразилии недавно имела место совсем не забавная история. Фармацевт, неверно прочитав написанное врачом, продала глазные капли вместо средства от рвоты. Лекарство предназначалось 2-месячному ребенку, который из-за этой ошибки попал в отделение интенсивной терапии. Семья подала в суд и получила от аптеки 21 тысячу реалов за моральный ущерб (это чуть больше 300 тысяч рублей). Во время процесса фармацевт задавала вопрос, почему родители не прочли инструкцию перед использованием. Но он, конечно же, риторический – ее не читают не только в Бразилии. Суд этот довод во внимание не принял, заключив, что при сложностях с разбором почерка врача фармацевт должна была обратиться к старшему аптекарю, а не перекладывать ответственность на клиентов, никогда не обучавшихся фармакологии.
В России ответственность за неверно отпущенное лекарство лежит на аптеке и ее работниках, поэтому наиболее безопасным решением, если рецепт непонятен, кажется отказ от продажи. Но тут встает вопрос о доходе аптеки, лояльности клиента и наконец о помощи больному, состояние которого из-за непринятого вовремя лекарства может ухудшиться. На таком фоне требование выписывать понятные рецепты с напечатанными буквами выглядит вполне логичным. Но свои нюансы тут тоже есть.
Что думают фармацевты?
После выхода новости о депутатской инициативе портал «Фарма РФ» запустил среди фармацевтов опрос, считают ли они необходимым печать рецептов. На момент подписания нашего номер итоги еще не были подведены. Зато под опросом уже были комментарии, из которых понятно: напечатан рецепт или написан от руки – это далеко не самая большая сложность, с которой приходится сталкиваться работникам аптек.
«Вообще непонятно, почему возник этот вопрос. Сейчас возможны оба варианта, главная проблема в том, что многие врачи безграмотно оформляют рецепты и создают проблемы пациенту и аптекарям!» - пишет один из комментаторов. «Да хоть на печатной машинке, лишь бы врачи уже научились и начали бы их (рецепты) выписывать!» - поддерживает другой.
В ситуации, когда рецепта вовсе нет или он оформлен так, что за отпуск препарата можно получить штраф, почерк врача ожидаемо отходит на второй план. Возможно, проблему стоило бы решать комплексно, например, часть фармацевтов видят выход в более широком распространении электронных рецептов: «Врачи давным-давно разучились выписывать рецепты. Пишут на клочке бумаги по-русски торговое название препарата. Пусть уж у них будут в компьютере образцы. Ошибок хоть не будет. А то, что ни рецепт, то надо возвращать переписывать. Гоняем больных людей. Рецепты по программе ДЛО для федеральных и региональных льготников стали электронными, и пришел порядок».
Еще один аспект проблемы: требование печатать рецепты открывает возможности для их подделки. «ПКУ + ИИ + принтер цветной, наркозависимых и так много, а теперь им будет дан зеленый свет…» - пишет один из комментаторов на «Фарме РФ».
Возникают к идее обязательной печати рецептов и другие вопросы. Как быть при визите врача на дом, когда печатать негде? Если во время приема сломается принтер, пациенту лучше ждать в коридоре или прийти еще раз? И точно ли распечатка гарантирует отсутствие ошибок – когда вроде и клинопись расшифровывать не надо, но и что отпускать, не до конца понятно?
Их важно будет решить, если к идее вернутся. Пока в Госдуме ее назвали «излишней» и в ближайшее время рассматривать не планируют.