Четверг, 18 апреля 2024
Поиск

Задать вопрос эксперту

Неверный ввод

0/5000

Напишите ваш вопрос
Введите цифры с картинки
Обновить Неверный ввод
   

Кладовая природы: 15 эффективных натуральных «антибиотиков»

freepik
Фото: freepik

Экстракты, настои и эфирные масла некоторых растений, трав, корней, овощей и ягод обладают свойствами, схожими с действием антибактериальных препаратов. Исследования подтверждают, что на начальной стадии воспалительных процессов природные «антибиотики» могут быть реально эффективны. Предлагаем вашему вниманию хит-парад целебных натурпродуктов.

1. Мед

Антибактериальным эффектом мед обладает благодаря входящему в его состав пероксиду водорода. Мед можно использовать при лечении инфекций горла, бронхиальной астмы, заражения гельминтами, экземы, глазных болезней, запоров. С древних времен мед наносили на раны для заживления и предотвращения развития сепсиса. Современная медицина доказала эффективность использования меда против золотистого стафилококка и грибков. При употреблении меда главное — не растворять его в горячих напитках (выше 40℃). Иначе он не просто утрачивает свои целебные свойства, но и вырабатывает токсичное вещество — диоксометил.

2. Имбирь

Один из самых известных природных антибиотиков. А все благодаря его богатому «внутреннему миру». В корне имбиря содержатся: эфирное масло и фенольные соединения, органические кислоты (щавелевая, янтарная, яблочная), дубильные вещества, антиоксидантные соединения (бета-каротин, куркумин, кофейная и салициловая кислоты). Их коллективное «творчество» оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное, тонизирующее действие, помогает ускорить обмен веществ, наладить работу ЖКТ, нормализовать кровообращение и работу нервной системы. Выбирая имбирь, обратите внимание, чтобы корень был плотным, твердым, сухим. Здоровым взрослым людям можно употреблять до 3-4 граммов свежего имбиря в день, главное не натощак. Его можно добавлять в горячие напитки, натерев на терке, либо порезать тонкими кусочками. В качестве специи кладите сухой имбирь (примерно половину чайной ложки) в основные блюда сразу перед подачей. С осторожностью стоит применять имбирь людям с болезнями желудка, кишечника, печени и желчного пузыря.

3. Куркума

Корневища куркумы содержат сложный комплекс биологически активных соединений, основные из которых – куркуминоиды, тумероны и куркумены. Антибактериальная активность этих веществ была установлена еще в 1949 г., а в последующие 30-40 лет доказано противовоспалительное, гипогликемическое, антиоксидантное, ранозаживляющее, желчегонное, противогрибковое и детоксицирующее действие. Проще говоря, эта поистине волшебная специя способна выводить токсины, бороться со старением организма, понижать уровень сахара, укреплять иммунитет и повышать работоспособность. С ее помощью ваша еда будет не только вкусной, но и полезной.

4. Гвоздика

Еще одна специя, обладающая антибактериальным эффектом, — гвоздика. Ее суперсила кроется в активном компоненте — эвгеноле. Этот «активист» на ура справляется с кишечной палочкой и золотистым стафилококком, снимает боль в горле и спазмы гладкой мускулатуры. Водный раствор гвоздики рекомендуется использовать в качестве ополаскивателя для полости рта с целью профилактики пародонтоза. Отвар гвоздики повышает тонус матки и нормализует менструальный цикл. А вот девушкам в положении гвоздика, наоборот, категорически противопоказана — может стимулировать преждевременные роды.

5. Ромашка

Ромашка, пожалуй, самый популярный и всем известный цветок, который используется в медицине. В ее недрах содержатся альфа-бисаболол и матрицин, которые обладают противовоспалительным действием и легко усваиваются организмом в виде настоя. Но это еще не все целебные свойства этого растения! Входящие в его состав антиоксиданты укрепляют сосуды, флавоноиды снижают риск ишемической болезни сердца. Активный ингредиент апигенин успокаивает нервную систему и действует как мягкое снотворное. Ромашковый чай может быть полезен при метеоризме, диарее и других проблемах с ЖКТ. Также чай оказывает спазмолитическое действие при менструальных болях.

6. Липа

Лечение простуды — конек липы! Помимо стимулирования потоотделения и нормализации температуры тела липа активно борется с воспалительными процессами верхних дыхательных путей и успокаивает кашель. В пару к ромашковому чаю липовый настой качественно справляется с нервными перегрузками и помогает в профилактике бессонницы.

7. Облепиха

Благодаря высокому содержанию витамина С во время сезонных простуд и вирусных заболеваний облепиха стимулирует иммунитет и является вкусным и эффективным профилактическим средством. Регулярное употребление облепихи повышает умственную активность, улучшает память. За счет содержания дубильных веществ, а также олеиновой, стеариновой, линолевой и пальметиновой жирных кислот облепиховое масло обладает бактерицидным, ранозаживляющим и противовоспалительным средством.

8. Клюква 

Эта «жительница» болот содержит кислоты, которые против микробов класса E. сoli (вызывают воспаления почек, мочевого пузыря, инфекционный гастроэнтерит) действуют так же, как антибиотики. А еще полезные свойства ягоды препятствуют распространению бактерии Helicobacter Pilori — одному из возбудителей язвы желудка. Установлено, что экстракт клюквы работает даже против тех штаммов бактерий, которые стали устойчивы к традиционным антибиотикам.

9. Чеснок 

В вопросах охраны нашего здоровья от вредоносных бактерий чеснок — мастер на все руки. В его состав входит более 400 активных веществ! Он богат йодом, железом, натрием, марганцем, калием и магнием. Самый важный компонент чеснока, аллицин, не только борется с бактериями и вирусами, но и приводит в норму содержание «плохого холестерина» в крови. Регулярное употребление чеснока снижает риск возникновения атеросклеротических бляшек, развития гипертонии и заболеваний сердца. Биологически активное вещество аджоен, содержащееся в чесноке, разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов. С помощью свежего чеснока можно избавиться от дисбактериоза, частых запоров и воспалений слизистой оболочки толстой кишки.

10. Лук

Репчатый лук — кладезь клетчатки. Его употребление ускоряет пищеварение и способствует формированию здорового микробиома кишечника. Свежий лук, как и чеснок, обладает противотромботическим эффектом. Однако термическая обработка лишает его этого целебного свойства. Лук и луковый сок употребляют при функциональном снижении тонуса стенок кишечника, запорах, почечнокаменной болезни, отеках. При хронических заболеваниях рекомендовано вводить лук в рацион на постоянной основе или ежедневно добавлять в пищу небольшое количество лукового сока, начиная с одной чайной ложки.

11. Редька

Этот корнеплод обладает многими полезными свойствами. В медицине издавна используются мочегонное и желчегонное его действия. Фитонциды редьки подавляют патогенные бактерии, населяющие толстый кишечник. Употребление данного корнеплода в пищу показано при простудных заболеваниях, особенно сопровождающихся кашлем (сок редьки – прекрасное отхаркивающее средство). Минеральные вещества нормализуют солевой обмен. По этой причине врачи, чтобы облегчить состояние пациентов с подагрой или радикулитом, часто советуют им вводить редьку в рацион.

12. Хрен

Хоть он редьки и не слаще, но не менее полезен. Хрен мастерски уничтожает инфекцию в полости рта и препятствует развитию пародонтоза и кариеса. Существуют даже зубные пасты на основе хрена. А чаще всего его используют при бронхитах.

13. Горчица

Многие из нас знакомы с этой приправой еще с детства, когда именно с горчичников начиналось лечение практически любого ОРЗ. Помимо облегчения симптомов простуды горчица положительно влияет на работу нервной и сердечно- сосудистой систем, нормализует артериальное давление, регулирует обмен веществ. Регулярное употребление ее в пищу помогает бороться с лишним весом.

14. Квашеная капуста

Во-первых, в белокочанной капусте много витамина С (гораздо больше, чем в цитрусах), который остается в ней при любом виде обработки. А во-вторых, обогащенная живыми пробиотическими бактериями в результате ферментации квашеная капуста улучшает пищеварение, подавляет патогенную микрофлору и укрепляет иммунитет.

15. Эхинацея

Лабораторные и клинические исследования показали, что пурпурная эхинацея является самым мощным и эффективным стимулятором иммунной системы среди всех известных растительных препаратов. Благодаря таким химическим веществам, как полифенолы и алкалоиды, она борется не только против бактерий (листерий, стрептококков, стафилококков, гемофильной палочки), но и против вирусов (герпеса, гриппа) и грибков (кандиды).

 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Log in or Sign up