Четверг, 25 апреля 2024
Поиск
   

УЗИ сможет делать робот

В России разработан прототип роботизированного медицинского устройства для проведения УЗ-исследований.
Как сообщает пресс-служба МАИ, учеными вуза создан программно-аппаратный комплекс управления роботом для автономного проведения УЗИ RoboScan. Он представляет собой "роборуку" с ультразвуковым датчиком вместо кисти. Робот уже готовится к стендовым испытаниям, которые пройдут в лаборатории электронного здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И. М. Сеченова.
Задача устройства – провести процедуру УЗИ. Для этого требуется вывести датчик в нужную область и выбрать сценарий для определенного органа с учетом телосложения пациента. С такой задачей справится лаборант или медсестра. Полученное с помощью датчика изображение анализирует уже специалист.
Исследователи надеются, что благодаря внедрению подобных комплексов снизится нагрузка на врачей. В будущем процедуру УЗИ можно будет проводить так же, как сейчас проводится МРТ или КТ, то есть автоматически, без присутствия высококвалифицированного специалиста. Врач получит уже готовое для анализа изображение. Кроме того, его независимо друг от друга смогут оценить сразу несколько специалистов, что повысит качество диагностики, говорит доцент МАИ, кандидат технических наук Николай Бодунков.
Разработчики также отмечают, что благодаря роботу можно будет создать базу данных по УЗИ и, опираясь на эти данные, обучать искусственный интеллект. Внедрение робота позволит объединить данные УЗИ с данными МРТ, КТ и других исследований. При проведении УЗИ вручную объединить такие данные невозможно.

 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Log in or Sign up