Недавно проведенное в США исследование показало: токсичные люди не просто портят настроение – общение с ними связано с более ранним наступлением старости.
В эксперименте приняли участие более двух тысяч человек. Сначала они рассказали о своих отношениях с окружающими в последние шесть месяцев, а затем ответили на вопросы о своем здоровье и предоставили образцы слюны для определения эпигенетических маркеров.
Оказалось, что при наличии в окружении конфликтного человека старение шло на 1,5% быстрее. За календарный год люди, состоящие в токсичных отношениях, проживали примерно 1,015 биологического года – то есть их клетки старели на пять с половиной суток сильнее. И еще одна плохая новость – темпы биологического старения увеличивались с каждым дополнительным раздражающим человеком в окружении.
Решение, на первый взгляд, на поверхности: необходимо отказаться от токсичного общения. Однако сделать это не так просто, потому что раздражающий человек часто оказывается в ближайшем окружении. Участники эксперимента чаще всего жаловались на коллег или соседей, а также на родителей и детей (на супругов и друзей значительно реже). Таких людей невозможно полностью исключить из жизни, поэтому важно уметь устанавливать границы, работать над собственной стрессоустойчивостью и больше общаться с людьми, которые радуют и поддерживают.
Исследование опубликовано Официальном журнале Национальной академии наук США.