Среда, 24 апреля 2024
Поиск
   

Исследование, сулящее прорыв

Специалисты отделения иммунологии Бостонской детской больницы выяснили, почему ревматоидный артрит во время рецидивов поражает одни и те же суставы. Их исследование может лечь в основу создания препаратов для излечения этого заболевания. Сегодня, как известно, больным артритом приходится постоянно принимать лекарства во избежание рецидивов.
Новая работа, проведенная совместно с коллегами руководителем отделения иммунологии Бостонской детской больницы доктором медицины Питером Нигровичем, определила, где находится эта память – в типе иммунных клеток, названных резидентными Т-клетками памяти. В частности, эти Т-клетки находятся в синовиальной оболочке, ткани, выстилающей внутреннюю полость сустава. 
«Мы показали, что эти Т-клетки закрепляются в суставах и остаются там на неопределенное время после того, как обострение закончилось, ожидая следующего триггера. Но если удалить эти клетки, вспышки артрита прекратятся», - объясняет Питер Нигрович. 
Исследователи продемонстрировали этот феномен на трех разных моделях воспалительного артрита на мышах. В двух моделях использовались химические триггеры, вызывающие воспаление суставов, а в третьей - генетический триггер (потеря белка, блокирующего провоспалительный цитокин IL-1). После запуска воспаления резидентные Т-клетки памяти в суставах активизировали другие иммунные клетки, что привело к обострению артрита в отдельно взятом суставе. Удаление же этих Т-клеток блокировало обострение.
Ученые считают, что это может открыть новые возможности в лечении ревматоидного артрита, добиться полного излечения которого пока не удается, но есть возможность подавить активность болезни. Результаты работы опубликованы в журнале Cell Reports.

 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Log in or Sign up