Среда, 24 июня 2026
Поиск
   

Гомеопатия – это хорошо?

Опрос, проведенный в профессиональном сообществе «Врачи РФ», показал, что 71% докторов относятся к гомеопатическим средствам положительно или нейтрально. А 53% назначают их своим пациентам.

Чаще всего гомеопатический препарат входит в комплексное лечение вместе с лекарствами классической медицины. Только в 18% гомеопатию рекомендуют как самостоятельное средство. 15% участников опроса отметили, что назначают гомеопатические препараты в качестве профилактики, 10% - как общеукрепляющее средство, 11% - для «моральной поддержки», а в еще 7% случаев – по просьбе самих пациентов.
Похожие результаты дал опрос, который был проведен в профессиональном сообществе «Фарма РФ» среди провизоров и фармацевтов. Положительно относятся к гомеопатии 48% респондентов. При этом 65% из них сами рекомендуют посетителям гомеопатию хотя бы иногда, а 16% делают это в том случае, если клиент пришел с запросом на гомеопатический препарат.
В 2017 г. гомеопатия была признана лженаукой, однако популярность средств от этого пострадала несильно. Так, 93% опрошенных фармацевтов заявили, что в их аптеке есть гомеопатические средства.
Впрочем, 47% врачей в опросе все же ответили, что не назначают гомеопатию. Чаще всего причинами этого являются отсутствие у таких средств доказательной базы по эффективности и безопасности, вопросы к составу и механизму действия, отсутствие в клинических рекомендациях. У фармацевтов доводы схожие, однако в число главных причин отказа от рекомендации также вошла высокая стоимость препарата.

Опрос в сообществе «Врачи РФ» проводился во второй половине июня 2023 г., в нем приняли участие 1100 врачей.

 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Log in or Sign up