Суббота, 27 апреля 2024
Поиск

Задать вопрос эксперту

Неверный ввод

0/5000

Напишите ваш вопрос
Введите цифры с картинки
Обновить Неверный ввод
   

Лекарства и гипертония

freepik
Фото: freepik

Покупая лекарства в аптеке, мы редко задумываемся об их побочных эффектах. Между тем, даже, казалось бы, безобидные препараты вроде БАДов могут иметь побочные эффекты. Один из них – повышение артериального давления. Врачи в таких случаях говорят о лекарственно индуцированной гипертонии.

Артериальная гипертензия представляет собой синдром повышения систолического или диастолического артериального давления больше соответственно 140 и 90 мм ртутного столба. Первичной она считается, когда у пациента с артериальной гипертонией зафиксирован сам факт данной патологии и исключены все внешние причины, которые могли ее вызвать. Если давление повышено в результате внешнего воздействия, артериальная гипертензия, в том числе и лекарственно индуцированная считается вторичной.

Факторы риска

Лекарства могут стать причиной гипертонии:

  • Если у пациента уже отмечались эпизоды повышения артериального давления или диагностирована первичная артериальная гипертензия.
  • У пациентов с метаболическим синдромом. Каждый лишний килограмм массы тела добавляет миллиметры ртутного столба.
  • При наличии в анамнезе эпизодов повышения артериального давления на фоне приема каких-либо препаратов.
  • При снижении функции почек, когда скорость клубочковой фильтрации меньше 60 мм/мин.
  • При одновременном приеме двух и более лекарственных препаратов, в том числе безрецептурных, которые потенциально могут повышать артериальное давление, а также риски межлекарственных взаимодействий;
  • При заболеваниях щитовидной или паращитовидной желез.

Лекарственно индуцированную артериальную гипертензию следует подозревать, когда:

  • повышение артериального давления фиксируется впервые;
  • если у пациента была хорошо контролируемая артериальная гипертония, но возникли необъяснимые эпизоды повышения артериального давления без четкой взаимосвязи со стрессом или физической нагрузкой;
  • в анамнезе имеются указания на заболевание почек или мочевыводящих путей.

Признаки возможной вторичной гипертонии:

  • развитие артериальной гипертензии второй или третьей степени в возрасте до 40 лет;
  • внезапное развитие патологии;
  • быстрое ухудшение течения гипертонии у пожилых пациентов;
  • повторяющиеся эпизоды потливости, головных болей, тревоги или сердцебиений;
  • эпизоды ночного апноэ.

Острое повышение артериального давления в начале лечения определенными лекарственными средствами обычно сопровождается головными болями, тошнотой, головокружениями, помутнением зрения, тревожностью, болями в грудной клетке. При появлении подобных симптомов следует обратиться к лечащему врачу. «Важны правильно собранный анамнез, тщательная оценка принимаемых лекарственных препаратов, - говорит доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии имени академика М.С. Вовси РМАНПО, кандидат медицинских наук Алексей Кочетков. – Нужен также анализ самостоятельно купленных безрецептурных препаратов, особое внимание при этом следует обращать на БАДы».
Выявить лекарственно индуцированные патологии помогает шкала вероятности побочных реакций лекарственных средств Наранжо. Ответы на вопросы (да, нет, не знаю) получают определенное количество баллов. Результат позволяет оценить взаимосвязь между потенциальным виновником (приемом лекарства) и произошедшим. Степень достоверности оценивается как определенно, вероятно, возможно, сомнительно.
И, наконец, самый верный критерий: если после отмены лекарственного средства артериальное давление вернулось к нормальным значениям, тревожные симптомы прошли, виновник найден. Это была истинная лекарственно индуцированная артериальная гипертензия.

Назвать поименно

Не помешает знать, какие именно группы лекарств могут спровоцировать неприятности, и при их использовании очень внимательно читать инструкцию. Риск развития лекарственно индуцированной гипертонии возникает при приеме:

  • оральных контрацептивов,
  • препаратов для контроля аппетита,
  • кортикостероидов,
  • НПВП,
  • некоторых БАДов,
  • назальных вазоконстрикторов (капель от насморка),
  • противоопухолевых препаратов.

А теперь – детали.

Кортикостероиды

Гормональные препараты, задерживая натрий и воду в организме, увеличивают объем циркулирующей крови, повышают сердечный выброс и периферическое сосудистое сопротивление. Кроме того они:

  • напрямую воздействуют на стенки сосудов;
  • увеличивают синтез ангиотензина II;
  • уменьшают синтез оксида азота.

Чаще всего задержку жидкости в организме провоцируют флудкортизон и гидрокортизон.
Если у пациента уже имеется гипертония и ему необходима терапия кортикостероидами, Алексей Кочетков рекомендует назначать минимально эффективные дозы. Курс лечения ими тоже должен быть минимальным. Это универсальная рекомендация для снижения риска лекарственно индуцированных состояний.
Для снижения риска лекарственно индуцированных состояний следует назначать лекарственные препараты в минимально эффективных дозах. Курс лечения ими тоже должен быть минимальным

Чтобы скорректировать артериальную гипертензию, вызванную кортикостероидами, рекомендуется снизить потребление жидкости. При медикаментозной терапии препаратами первой линии считаются диуретики. При их назначении в сыворотке крови обязательно контролируется содержание калия.

Оральные контрацептивы и половые гормоны

Обычно комбинированные оральные контрацептивы провоцируют повышение артериального давления лишь при высоких дозах примерно в 5% случаев. Чем дольше женщина их принимает, тем риск выше. Через 5 лет использования данных препаратов частота развития артериальной гипертензии повышается в 1,5-3 раза.
Механизм повышения артериального давления на фоне приема подобных препаратов тоже связан с задержкой натрия в организме и последующим увеличением объема циркулирующей крови. Эстрогены стимулируют сердечную мышцу, увеличивают ударный и минутный объем крови, информирует Алексей Кочетков.
Провоцировать повышение артериального давления также могут гормональная терапия рака предстательной железы и гормонозаместительная терапия при менопаузе. Правда, европейские эксперты по гормонозаместительной терапии оговаривают, что данный вид лечения не противопоказан пациенткам с гипертонией. Но в таком случае гормонозаместительная терапия применяется при условии, что артериальное давление надежно контролируется с помощью «рациональной стратегии антигипертензивной терапии».

НПВП

НПВП подавляют воспаление и боль, блокируя фермент циклооксигеназу, который находится в том числе и в почках. А они, как известно, участвуют в регулировании артериального давления. По данным контролируемых и наблюдательных исследований, прием НПВП сопровождается повышением уровня артериального давления в среднем на 2-3 мм рт.ст., а стойкая гипертензия отмечается у 2-25% больных. При этом такой эффект имеют все препараты данной группы, причем как у здоровых людей, так и у гипертоников. В среднем гипертензивный эффект НПВП не сильно выражен, но разброс показателей для пациентов может достигать и десятков миллиметров ртутного столба, замечает Алексей Кочетков.
Препараты этой группы снижают эффективность блокаторов РААС и диуретиков, но практически не уменьшают эффективность антагонистов кальция и препаратов центрального действия. Поэтому, если необходимо корректировать артериальное давление, лучше назначать препараты центрального действия и антагонисты кальция.

Пищевые добавки

БАДы, в составе которых женьшень, витамины и лакрица, оказывают мягкий стимулирующий эффект и могут стать причиной так называемой псевдорезистентной артериальной гипертензии.

Общие рекомендации

В любом случае врачи советуют максимально снижать дозы и длительность приема препаратов, которые могут спровоцировать гипертонию. Но в каждом конкретном случае при их выборе следует ориентироваться на механизм повышения артериального давления. Лучше всего, конечно, по возможности избегать назначения таких лекарств. Если же без них не обойтись, необходимо предупредить пациента о том, что он должен регулярно измерять и записывать показатели артериального давления, а также проинформировать больного о немедикаментозных способах лечения гипертонии и о риске его повышения, если такое лекарство используется в терапии. И каждые 2-4 недели уровень артериального давления придется контролировать во время визита к врачу.

 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Log in or Sign up