Пятница, 19 апреля 2024
Поиск

Задать вопрос эксперту

Неверный ввод

0/5000

Напишите ваш вопрос
Введите цифры с картинки
Обновить Неверный ввод
   

Чем больше вес, тем меньше шансов на успех

Виновником мужского бесплодия может оказаться избыточная масса тела
freepik
Фото: freepik

Считается, что лишние килограммы – больше удел женщин, чем мужчин. А вот и нет. В Европе, в том числе и в России, доля набравших сверхнормативный вес у мужчин выше, чем у женщин. Посчитано: из каждых 10 представителей сильного пола 7 имеют ожирение или избыточную массу тела. И это сильно влияет на их сексуальную жизнь и возможность продолжить свой род.

По определению ВОЗ, ожирением считается “результат формирования аномальных или чрезмерных жировых отложений, которые могут наносить вред здоровью”. С избыточным весом живет две трети населения Европейского региона, и количество таких людей постоянно растет. Среди них много мужчин. У них чаще встречается абдоминальное ожирение – наиболее агрессивная его форма, при которой высока активность метаболических и воспалительных изменений.

Мужские особенности

У мужчин генетически заложен именно абдоминальный тип ожирения, при котором высока активность висцеральной жировой ткани. Она находится в брюшной полости около жизненно важных органов - легких, печени, сердца, желудка, почек и способствует развитию метаболического синдрома, иммуноопосредованных заболеваний и онкологических процессов.
Висцеральное ожирение за счет ароматизации тестостероном может вызывать гормональные и сексуальные, в том числе репродуктивные нарушения – вторичный гипогонадизм, снижение полового влечения и эректильную дисфункцию, сообщает врач андролог-уролог, заведующий отделением андрологии и урологии НМИЦ АГиП имени академика В.И. Кулакова, профессор кафедры урологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ПМГМУ имени И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Сафар Гамидов.
Ожирению сильной половины человечества способствует также своеобразное пищевое поведение. Чувство голода у мужчин часто просыпается не в ответ на уровень глюкозы и свободных жирных кислот в крови, наполненность желудка и его моторику, а как реакция на внешние стимулы: красиво накрытый стол, человека, принимающего пищу, рекламу чего-то съестного. Сам прием пищи для сильного пола является средством коммуникации и поощрения, замечает профессор Гамидов.
И, наконец, главное – увы и ах, у мужчин начисто отсутствуют эстетические претензии к проблеме избыточного веса. Они воспринимают данный процесс как естественное проявление старения организма.

Жир мешает размножаться

Из-за лишних килограммов все больше мужчин испытывают трудности при зачатии потомства. Среди больных с мужским фактором бесплодия высок процент мужчин с ожирением. Данная проблема снижает не только вероятность наступления естественной беременности, на фоне ожирения ухудшаются результаты применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
Из-за излишков жировой ткани ухудшаются концентрация и подвижность сперматозоидов, повышается фрагментация ДНК. Последнее обстоятельство влияет на возможность выносить ребенка.
Ожирение напрямую влияет на гормональные изменения и качество спермы, а также на ее состав:

  1. С увеличением индекса массы тела (ИМТ) нарушается морфология сперматозоидов и целостность хроматина – из этого вещества, в основном, состоит ядро любой клетки. В норме хроматин зрелых сперматозоидов плотно упакован. Это нужно, чтобы во время продвижения по мужскому и женскому репродуктивному тракту защитить их от повреждающих воздействий, говорит Сафар Гамидов. Когда упаковка нарушена, высок риск повреждения ДНК. Если сперматозоидов с повреждением ДНК больше 25-30%, вероятность оплодотворения без помощи ВРТ близка к нулю.
  2. При увеличении ИМТ с нормального (20-25 кг/м2) до крайнего ожирения (ИМТ больше 40 кг/м2) объем спермы с 3,3 мл уменьшается в среднем до 2,7 мл, а общее количество сперматозоидов – с 171 млн до 95 млн.

Ожирение – фактор риска аденомы предстательной железы. Увеличение ИМТ на 1 кг/м2 приводит к увеличению объема простаты на 0,41 см3. Часто в этом виновата гиперэстрогения, которая наблюдается у имеющих лишние килограммы мужчин. Жировая ткань – активный эндокринный орган. Потому на фоне ожирения чаще развиваются агрессивные формы рака предстательной железы.

Порочный круг

Висцеральный жир активно вырабатывает провоспалительные цитокины, которые способствуют развитию метаболических и воспалительных нарушений. Хроническое воспаление – это гормональное отклонение. Потому метаболические нарушения влияют на фертильность.
Еще один механизм возникновения репродуктивных нарушений – снижение уровня как общего, так и свободного тестостерона. Избыточная жировая ткань производит много лептина и эстрогенов. Так как лептиновые рецепторы присутствуют не только в тестикулярной ткани, но и на плазматической мембране сперматозоидов, можно предположить непосредственное влияние лептина на качество спермы. Также лептин и эстрогены подавляют секрецию гонадотропин-рилизинг-гормона. Соответственно снижается продукция тестостерона. Низкий его уровень создает условия для увеличения ИМТ и возникновения висцерального ожирения. Получаем порочный круг, который провоцирует как сексуальные, так и репродуктивные нарушения.

Репродуктивные нарушения у мужчин с ожирением можно объяснить также повышением температуры в области яичек. В свое время они “убежали” из брюшной полости, так как не любят тепло. Но если они со всех сторон окружены жировой тканью, яичкам, мягко говоря, некомфортно. Накопление избыточной жировой ткани на лобке и верхней трети бедер приводит к повышению температуры в мошонке, что влечет за собой серьезные нарушения сперматогенеза.

Сексуальные нарушения

Фертильность зависит и от сексуальных нарушений. Мужчина с ожирением может иметь нормальные показатели спермограммы, но, если за месяц у него всего 1-2 половых акта, нужно быть снайпером, чтобы подгадать время для наступления естественной беременности, продолжает профессор Гамидов. К сексуальным проблемам, в том числе и к отсутствию желания, может привести метаболический синдром. Его критерии у мужчин – окружность талии более 94 см в сочетании с любыми двумя из следующих симптомов:

  • ХС ЛПВП (холестерин липопротеинов высокой плотности) меньше 1,03 ммоль/л;
  • ТГ (тиреоглобулин) меньше 1,7 ммоль/л;
  • артериальное давление не меньше 130х85 мм рт. ст. или проведение гипотензивной терапии;
  • глюкоза плазмы натощак больше 5,6 ммоль/л или диагностированный сахарный диабет второго типа.

Каждый из перечисленных факторов сам по себе уже повышает риск эректильной дисфункции. Поэтому урологи всегда обращают внимание на метаболический синдром. Его компоненты:

  • ожирение,
  • артериальная гипертензия,
  • дислипидемия,
  • сахарный диабет второго типа,
  • инсулинорезистентность.

По наблюдениям доктора Гамидова, метаболический синдром и эректильная дисфункция сочетаются в 50% случаев. Чаще всего на начальном этапе мужчины, заметив неладное, обращаются к урологам. Следовательно, у этих специалистов больше возможностей выявлять подобные отклонения на ранних стадиях. Тем более, что обычно посетить доктора побуждает именно эректильная дисфункция.

Тактика лечения

Конечно, прежде всего – коррекция образа жизни. Диета и физическая активность способствуют снижению веса. Наряду с этим обращаются за помощью и к лекарственным препаратам для снижения веса и аппетита, ингибиторам ароматазы. Доктор Гамидов советует для снижения веса и аппетита сибутрамин. Он может помочь выработать правильное пищевое поведение и увеличить расход энергии. Чтобы закрепить эффект, терапия должна длиться 6-12 месяцев. От других препаратов этого же ряда, по словам Сафара Гамидова, мужчины обычно отказываются из-за побочных эффектов. К этому лекарству добавляется еще метформин. На фоне снижения веса увеличивается уровень половых гормонов.
Уровень тестостерона для мужчины очень важен, подчеркивает Сафар Гамидов. Если он низкий, исчезает мотивация к любому действию. Тестостерон – «топливо» для мужчины. Но использовать готовые препараты тестостерона нельзя. Они, бывает, уничтожают сперматогенез и способствуют ожирению. Ингибиторы же ароматазы увеличивают уровень выработки собственного тестостерона и не ухудшают репродуктивную функцию. Если не помогает – можно использовать препараты антиэстрогеновой группы или хорионического гонадотропина.
Хирургия и ВРТ тоже не исключаются. Если имеется сопутствующая патология, назначаются препараты для ее лечения.

Счастливые исключения

В последнее время ученые обратили внимание на мутации гена CYP19A1. Он кодирует фермент ароматазу, превращающего тестостерон в эстрадиол. Бывает, что мужчина с большим ИМТ не имеет в спермограмме серьезных отклонений от нормы. Поблагодарить за это следует мутировавший ген. Полиморфизм ароматазы у тучных мужчин координирует отношения между весом и уровнем эстрадиола. Так что не все полные мужчины подвержены негативному влиянию высокого уровня эстрадиола и именно из-за этого испытывают проблемы с фертильностью.

 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Log in or Sign up