Понедельник, октября 19, 2020
Поиск

Об учете и контроле

Legion-Media
Фото: Legion-Media

У провизоров и фармацевтов, которые проходят курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, появляется немало вопросов, посвященных правилам отпуска препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ), и ведению документации по ним. В этой статье – ответы на наиболее часто задаваемые вопросы работников аптек.

Отвечает ведущий эксперт сертификационного центра «Провизор‑24», ассистент кафедры Управления и экономики фармации и фармацевтической технологии ПИМУ Дмитрий Баранов.

 

Новенькие сильнодействующие

Надо ли при отпуске тропикамида и прегабалина выписывать сигнатуру?
Если да, то по какому приказу?

С 1 декабря 2019 года препараты прегабалин, тапентадол и тропикамид включены в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ № 667 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ № 964»).
Выписывание сигнатуры обязательно для наркотических средств и психотропных веществ, к которым тропикамид и прегабалин не относятся. Соответственно, сигнатура не нужна.

 

Вместе проще

На каком рецептурном бланке оформляются комбинированные капли с тропикамидом?

Если тропикамид идет в комбинации с другим фармакологически активным компонентом, то он не относится к сильнодействующим веществам, соответственно, не попадает под предметно-количественный учет и отпускается на рецептурном бланке формы № 107–1/у.

 

Кто ответит за ошибку?

В нашей аптеке произошла смена заведующих. Выяснилось, что предыдущей заведующей были отпущены без рецепта 10 упаковок препарата пенталгин-Н. Как новой заведующей правильно оформить факт отсутствия рецептов?

В этой ситуации имеет смысл составить акт в рамках внутреннего аудита. Этот документ подтвердит, что указанное нарушение было выявлено самой аптекой.
Однако факт отпуска пенталгина-Н без рецепта в любом случае при проверке будет расценен как нарушение.

 

У прекурсоров свои отличия

Сколько хранится журнал учета прекурсоров, подлежит ли он уничтожению, регламентирована ли форма акта?
Сколько нужно хранить акты на уничтожение требований-накладных и журналов учета?

В отличие от журнала учета наркотических средств и психотропных веществ журнал учета прекурсоров хранится в течение 10 лет. Такая норма прописана в Федеральном законе № 3‑ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Что касается сроков хранения актов на уничтожение требований-накладных и журналов учета, то такие требования не регламентированы. Поэтому их можно утвердить внутренним нормативным документом в аптеке.

 

Про обложку и нумерацию

Во время проверки нам сделали замечание, что журнал по учету этилового спирта был без твердой обложки. Журнал напечатан на листах А4 по форме согласно приказу № 378н, прошит, пронумерован, скреплен печатью и подписью руководителя. Разве обязательно требование твердой обложки?
И как его необходимо нумеровать – постранично или по листам?

Требование твердой обложки не является обязательным. Вероятнее всего, это было просто пожелание проверяющих, а не нарушение, грозящее административным наказанием.
Что касается нумерации, то в п. 4 приказа Минздрава России № 378н, касающемся ведения журнала на бумажном носителе, нет информации о том, что именно должно быть пронумеровано – листы или страницы. По поводу ведения электронного журнала в пункте 5 этого приказа говорится, что пронумерованы должны быть листы.

 

Зависит от рецепта

Где, как и сколько по времени должен храниться журнал предметно-количественного учета?

Согласно приказу Минздрава России № 378н, журнал ПКУ хранится в архиве, но конкретные сроки хранения не указаны. Эти сроки можно утвердить внутренним нормативным документом в аптеке.

Этот вопрос не касается наркотических средств и психотропных веществ. Они также относятся к перечню препаратов, подлежащих ПКУ, но учет их ведется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 644.

 

Про обложку и нумерацию

Во время проверки нам сделали замечание, что журнал по учету этилового спирта был без твердой обложки. Журнал напечатан на листах А4 по форме согласно приказу № 378н, прошит, пронумерован, скреплен печатью и подписью руководителя. Разве обязательно требование твердой обложки?
И как его необходимо нумеровать – постранично или по листам?

Требование твердой обложки не является обязательным. Вероятнее всего, это было просто пожелание проверяющих, а не нарушение, грозящее административным наказанием.
Что касается нумерации, то в п. 4 приказа Минздрава России № 378н, касающемся ведения журнала на бумажном носителе, нет информации о том, что именно должно быть пронумеровано – листы или страницы. По поводу ведения электронного журнала в пункте 5 этого приказа говорится, что пронумерованы должны быть листы.

 

Дмитрий Баранов

Дмитрий Баранов

Эксперт

Ассистент кафедры управления и экономики фармации и фармацевтической технологии ПИМУ

    Зарегистрируйтесь, чтобы получить полный доступ к сайту: полезная, практичная, эксклюзивная информация, бесплатное обучение

    Comments powered by CComment

    Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter